Notícia

Lifestyle

E os nomeados para os Globos de Ouro 2018 são...

Estamos a poucas horas da entrega dos Globos de Ouro, em Los Angeles. Ficam os nomeados com o filme 'The Shapes of Water' a liderar com 7 nomeações, enquanto 'Big Little Lies' está na corrida na categoria de minissérie. 'The Post' é o novo filme de Spielberg, com Tom Hanks e Meryl Streep, que promete arrecadar muitos prémios.
04 de janeiro de 2018 às 19:33
...
E os nomeados para os Globos de Ouro 2018 são...

No próximo dia 7 de Janeiro realizar-se-á em Beverly Hills, na Califórnia, a 75º edição dos Globos de Ouro na área de cinema e televisão. A gala contará com a apresentação do comediante Seth Meyers.

O filme escrito e realizado pelo mexicano Guillermo del Toro, 'The Shape of Water', lidera a corrida com 7 nomeações. O filme 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri', de Martin McDonagh, e o novo filme de Steven Spielberg,'The Post' seguem o líder, com seis nomeações cada um. São estes os três filmes que se esperam que consigam vencer na categoria de cinema.

Em relação ao prémio de 'Melhor Ator' na categoria de drama as opiniões dividem-se. Timothée Chalamet, Tom Hanks e Daniel Day-Lewis estão entre algumas das hipóteses. 

No que diz respeito ao sexo feminino encontram-se nomes de destaque em Hollywood como Meryl Streep, Frances McDormand e Sally Hawkins.

Por outro lado, na categoria de televisão, a mini-série 'Big Little Lies', criada por David E. Kelley, que fez sucesso a nível internacional, viu-se nomeada para seis categorias e espera-se ser a grande vencedora da noite de 7 de janeiro. 

Confira aqui a lista de nomeados: 

Melhor Filme de Animação

"The Boss Baby"
"The Breadwinner"
"Coco"
"Ferdinando"
"A Paixão de Van Gogh"

Melhor Banda Sonora

"Três Cartazes à Beira da Estrada"
"The Shape of Water"
"Linha Fantasma"
"The Post"
"Dunkirk"

Melhor Filme Estrangeiro

"A Fantastic Woman"
"First They Killed My Father"
"In the Fade"
"Loveless"
"The Square"

Melhor Ator — Comédia ou Musical

Steve Carell, "Battle of the Sexes"
Ansel Elgort, "Baby Driver"
James Franco, "The Disaster Artist"
Hugh Jackman, "The Greatest Showman"
Daniel Kaluuya, "Get Out"

Melhor Atriz — Comédia ou Musical

Judi Dench, "Victoria & Abdul"
Margot Robbie, "I, Tonya"
Saoirse Ronan, "Lady Bird"
Emma Stone, "Battle of the Sexes"
Helen Mirren, "The Leisure Seeker"

Melhor Ator — Drama

Timothée Chalamet,"Chama-me Pelo Teu Nome"
Daniel Day-Lewis, "Linha Fantasma"
Tom Hanks, "The Post"
Gary Oldman, "A Hora Mais Negra"
Denzel Washington, "Roman J. Israel, Esq."

Melhor Atriz — Drama

Jessica Chastain, "Molly’s Game"
Sally Hawkins, "The Shape of Water"
Frances McDormand, "Três Cartazes à Beira da Estrada"
Meryl Streep, "The Post"
?Michelle Williams, "Todo o Dinheiro do Mundo"

Melhor Canção

"Home"
"Mighty River"
"Remember Me"
"The Star"
"This is Me"

Melhor Realização

Guillermo del Toro, "The Shape of Water"
Martin McDonagh, "Três Cartazes à Beira da Estrada"
Christopher Nolan, "Dunkirk"
Ridley Scott, "Todo o Dinheiro do Mundo"
Steven Spielberg, "The Post"

Melhor Filme — Comédia ou Musical

"The Disaster Artist"
"Get Out"
"The Greatest Showman"
"I, Tonya"
"Lady Bird"

Melhor Filme — Drama

"Chama-me Pelo Teu Nome"
"Dunkirk"
"The Post"
"The Shape of Water"
"Três Cartazes à Beira da Estrada"

Melhor Ator Secundário

Willem Dafoe, "The Florida Project"
Armie Hammer, "Chama-me Pelo Teu Nome"
Richard Jenkins, "The Shape of Water"
Christopher Plummer, "Todo o Dinheiro do Mundo"
Sam Rockwell, "Três Cartazes à Beira da Estrada"

Melhor Atriz Secundária

Laurie Metcalf, "Lady Bird"
Allison Janney, "I, Tonya"
Mary J. Blige, "Mudbound"
Octavia Spencer, "The Shape of Water"
Hong Chau, "Downsizing"

Melhor Argumento

"The Shape of Water"
"The Post"
"Lady Bird"
"Três Cartazes à Beira da Estrada"
"Molly’s Game"

Televisão

Melhor Minissérie ou Telefilme

"Big Little Lies"
"Fargo"
"Feud: Bette and Joan"
"Top of the Lake: China Girl"
"A Pecadora"

Melhor Ator — Minissérie ou Telefilme

Robert De Niro, "The Wizard of Lies"
Jude Law, "The Young Pope"
Kyle MacLachlan, "Twin Peaks"
Ewan McGregor, "Fargo"
Geoffrey Rush, "Genius"

Melhor Atriz — Minissérie ou Telefilme

Jessica Biel, "A Pecadora"
Nicole Kidman, "Big Little Lies"
Jessica Lange, "Feud: Bette and Joan"
Susan Sarandon, "Feud: Bette and Joan"
Reese Witherspoon, "Big Little Lies"

Melhor Série — Drama

"The Crown"
"A Guerra dos Tronos"
"The Handmaid’s Tale"
"Stranger Things"
"This Is Us"

Melhor Atriz — Drama

Caitriona Balfe, "Outlander"
Claire Foy, "The Crown"
Maggie Gyllenhaal, "The Deuce"
Katherine Langford,
Elisabeth Moss

Melhor Ator — Drama

Jason Bateman, "Ozark"
Sterling K. Brown, "This Is Us"
Freddie Highmore,
Bob Odenkirk, "Better Call Saul"
Liev Schreiber, "Ray Donovan"

Melhor Série — Musical ou Comédia

"Black-ish"
"The Marvelous Mrs. Maisel"
"Master of None"
"SMILF"
"Will & Grace"

Melhor Ator — Musical ou Comédia

Anthony Anderson, "Black-ish"
Aziz Ansari, "Master of None"
Kevin Bacon, "I Love Dick"
William H. Macy, "Shameless"
Eric McCormack, "Will & Grace"

Melhor Atriz — Musical ou Comédia

Pamela Adlon, "Better Things"
Alison Brie, "Glow"
Rachel Brosnahan, "The Marvelous Mrs. Maisel"
Issa Rae, "Insecure"
Frankie Shaw, "SMILF"

Melhor Ator Secundário — Série, Minissérie ou Telefilme

David Harbour, "Stranger Things"
Alfred Molina, "Feud: Bette and Joan"
Alexander Skarsgard, "Big Little Lies"
David Thewlis, "Fargo"
Christian Slater, "Mr. Robot"

Melhor Atriz Secundária — Minissérie ou Telefilme

Laura Dern, "Big Little Lies"
Ann Dowd, "The Handmaid’s Tale"
Chrissy Metz, "This is Us"
Michelle Pfeiffer, "The Wizard of Lies"
Shailene Woodley, "Big Little Lies"

 

 

Comentários

Comentários
este é o seu espaço para poder comentar as nossas notícias!

Newsletter

Subscrever Subscreva a newsletter e receba diáriamente todas as noticias de forma confortável