Notícia

Cinema

Aí estão os nomeados para os Óscares!

Aí estão os nomeados para os Óscares de 2018. Fique a saber qual foi a decisão da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas quanto aos melhores filmes, actores e os técnicos que poderão arrecadar o mais ambicionado prémio do mundo da 7ª Arte.
04 de março de 2018 às 13:22
Fica a lista dos noemados revelada pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas. Dia 4 de março saberemos quais  os vencedores que levaram para casa a tão ambicionada estatueta.

Melhor Filme:
Chama-me Pelo Teu Nome
A Hora Mais Negra
Dunkirk
Foge (Get Out)
Lady Bird
Linha Fantasma
The Post
A Forma da Água
Três Cartazes à Beira da Estrada

Melhor Realizador:
Christopher Nolan, com Dunkirk 
Greta Gerwig, com Lady Bird
Guillermo Del Toro, com A Forma da Água
Jordan Peele, com Foge
Paul Thomas Anderson, com Linha Fantasma

Melhor Actriz:
Frances McDormand, Três Cartazes à Beira da Estrada  
Sally Hawkins, A Forma da Água
Margot Robbie, Eu, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

Melhor Actor:
Timothée Chalamet, Chama-me pelo teu Nome
Daniel Day-Lewis , Linha Fantasma
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
Daniel Kaluuya, Foge
Gary Oldman, A Hora Mais Negra

Melhor Actriz Secundária:
Mary J. Blige, Mudbound - As Lamas do Mississípi
Laurie Metcalf, Lady Bird
Allison Janney, Eu, Tonya
Leslie Manville, Linha Fantasma
Octavia Spencer, A Forma da Água

Melhor Actor Secundário:
Sam Rockwell, Três Cartazes à Beira da Estrada
Willem Dafoe, The Florida Project
Richard Jenkins, A Forma da Água
Woody Harrelson, Três Cartazes à Beira da Estrada  
Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor Argumento Original
Greta Gerwig, Lady Bird
Martin McDonagh, Três Cartazes à Beira da Estrada 
Jordan Peele, Foge
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani, Amor de Improviso
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor, A Forma da Água

Melhor Argumento Adaptado:
James Ivory, Chama-me pelo teu Nome
Scott Neustadter e Michael H. Weber, Um Desastre de Artista 
Aaron Sorkin, Jogo da Alta Roda
Virgil Williams and Dee Rees, Mudbound - As Lamas do Mississípi
Scott Frank, James Mangold e Michael Green, Logan

Melhor Banda Sonora Original
Dunkirk, Hans Zimmer
Três Cartazes à Beira da Estrada, Carter Burwell
Linha Fantasma, Jonny Greenwood
Star Wars: Os Últimos Jedi, John Williams
A Forma da Água, Alexandre Desplat

Melhor Filme Estrangeiro:
Uma Mulher Fantástica, Sebastián Lelio (Chile)
Nelyubov – Loveless, Andrey Zvyagintsev (Rússia)
L’insulte, Ziad Doueiri (Líbano)
O Quadrado,de Ruben Östlund (Suécia)
On Body and Soul, de Ildikó Enyedi (Hungria)

Melhor Filme de Animação:
The Boss Baby, Tom McGrath e Ramsey Ann Naito
Coco, Lee Unkrich e Darla K. Anderson
A Paixão de Van Gogh, Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart e Hugh Welchman
The Breadwinner, Nora Twomey, Angelina Jolie, Anthony Leo, Tomm Moore e Paul Young
Ferdinando, Carlos Saldanha

Melhor Mistura de Som:
Baby Driver - Alta Velocidade 
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Episódio VIII - Os Últimos Jedi 

Melhor Montagem de Som:
Baby Driver - Alta Velocidade 
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Episódio VIII - Os Últimos Jedi 

Melhor Cenografia:
A Bela e o Monstro
Blade Runner 2049
A Hora Mais Negra
Dunkirk
A Forma da Água


Comentários

Comentários
este é o seu espaço para poder comentar as nossas notícias!

Mais Lidas

+ Lidas

Instagram

Instagram

Newsletter

Newsletter

Subscreva a newsletter e receba diáriamente todas as noticias de forma confortável